Список
курсов

Управление безопасностью электронной почты при использовании Microsoft Exchange Server 2007

5049 1 дн. / 8 ак. ч. Точной даты нет, вы можете зарегистрироваться

Описание Курса:

Курс посвящен вопросам безопасности систем обработки сообщений. Рассматриваются вопросы защиты потоков сообщений, сетевых подключений, борьбы с вирусами и нежелательными сообщениями, а также фильтрации содержимого. Курс завершается изучением установки и настройки пограничных транспортных серверов.

Цель данного курса - обеспечить слушателей знаниями и навыками, необходимыми для управления политиками безопасности и защиты сообщений Exchange Server 2007 согласно заданным техническим требованиям. Курс рассчитан на администраторов с опытом управления Exchange Server 2007 и ставит своей целью привить навыки обеспечения информационной безопасности предприятия с использованием решений для защиты от вирусов и спама на основе пограничных транспортных серверов Exchange Server 2007. В программе курса также рассматриваются вопросы настройки политик обмена сообщений и соответствия нормативным требованиям.

Аудитория:

Курс адресован, прежде всего, тем, кто хочет стать администратором корпоративных серверов сообщений, а также будет полезен ИТ-специалистам широкого профиля и сотрудникам служб поддержки, заинтересованным в изучении Microsoft Exchange Server 2007. Администраторам желательно иметь начальный опыт работы с Exchange Server 2007. Предполагается, что слушатели обладают не менее чем 3-летним опытом работы с информационными технологиями, включая администрирование серверов Exchange.

Предварительная подготовка:

Слушали должны иметь:

Общее представление об угрозах, связанных с использованием электронной почты, и методах борьбы с ними. К примеру, знание методов антивирусной проверки (на клиентской машине, на SMTP-шлюзе, на сервере Exchange), способов распространения компьютерных червей, основных концепций нежелательных сообщений, принципов организации фишинг-атак, а также знакомство с проблемой нежелательного содержания электронных писем.

  • Понимание принципов работы межсетевых экранов. К примеру, как нужно настроить брандмауэра для работы протокола SMTP.
  • Практическое знакомство с принципами управления инфраструктурой открытого ключа PKI в контексте службы каталогов.
  • Опыт использования следующих инструментов и приложений:

команды NTBackup;
команды NSLookup;
проводника Windows;
консоли MMC;
оснастки "Active Directory - пользователи и компьютеры";
оснастки "Active Directory - сайт и службы";
диспетчера IIS;
программы Outlook.

  • Знание серверных операционных систем Windows. К примеру, как производится настройка системы хранения, резервное копирование и восстановление, понимание концепции клиент-серверного взаимодействия.
  • Знание сетевых технологий. К примеру, понимание принципов работы и использования протоколов TCP/IP и системы доменных имен DNS, знание основных концепций маршрутизации (разница между сетями WAN и LAN, коммутаторам и концентраторами).
  • Знание службы каталогов Active Directory. К примеру, как производится управление объектами "пользователь", что хранится в разделах каталога, знание основных элементов архитектуры Active Directory (домены, леса, сайты и т.д.) и принципов управления контроллерами домена. Что такое сайты и как производится настройка коннекторов, что такое схема, разделы каталога, глобальные каталоги.
  • Знание Exchange Server 2007. К примеру, что такое роли серверов, какие они бывают, как и с помощью каких протоколов взаимодействуют между собой; к каким серверам подключаются конечные пользователи; как производится настройка получателей и компьютеров Exchange Server 2007.
  • Понимание принципов работы электронной почты. К примеру, в чем заключается разница между транспортными протоколами (SMTP) и протоколами клиентского доступа (POP и IMAP).
  • Знания и навыки, достаточные для выполнения настройки и сопровождение системы обмена сообщениями согласно заданным техническим требованиям.

 Важно:этот курс будет максимально полезен тем, кто собирается немедленно применить полученные знания и навыки на практике.

Сертификация:

Курс готовит к тесту: 70-236

Содержание:

Модуль 1. Сопровождение системы защиты от вирусов и нежелательных сообщений

Модуль дает общее фундаментальное представление о том, чем им предстоит заниматься во втором модуле. А именно, знакомятся с возможностями серверов Exchange Server 2007 в плане защиты от вирусов и спама. Основные идеи, рассматриваемые в этом модуле, как правило, уже хорошо известны слушателям.

Модуль 2. Настройка серверов граничного транспорта

В этом модуле показывается, как именно настроить серверы для выполнения задач, поставленных в модуле 1. Концепции этого модуля знакомы слушателям в меньшей степени, чем основные идеи Модуля 1.

Модуль 3. Развертывание политик обмена сообщениями

Здесь изучается компонент Exchange Server, несколько отличный от рассматриваемых в двух предыдущих модулях. Помимо защиты от поступающего из интернета спама, предприятиям зачастую также требуется внедрить определенные политики обмена сообщениями внутри организации.

Примечание:для этого курса имеется подробное руководство преподавателя, а также заключительные слайды по итогам первого, второго и третьего дней обучения (содержат сводку изученных тем и призыв к слушателям задавать вопросы), а также слайд "Дальнейшие шаги" (содержит сведения о том, чему учиться дальше). Эти слайды не входят в состав раздаточных материалов для слушателей, и применяются по усмотрению инструктора.

Приобретаемые навыки:

Слушатели научатся:

  • управлять средствами защиты от вирусов и нежелательных сообщений;
  • настраивать пограничные транспортные сервера;
  • выполнять развертывание политик обмена сообщениями.

Документы об окончании курса / Материалы и сертификаты:

Сертификат Microsoft

Информация курса

Курс проводится в Киеве, ул.Шота Руставели 39/41, 8-й этаж , офис 803. Язык курса — русский.

Тренер курса: Геннадий Тышко Геннадий Тышко
Компьютер - он как солдат, а айтишник - как офицер. Главное - отдавать правильные приказы
Оформить заявку
на обучение