Список
курсов

Oracle Database 12С: SQL Workshop I. Основы SQL I

O12cSQLI 3 дн. / 24 ак. ч. Точной даты нет, вы можете зарегистрироваться

Описание курса:

Этот курс предлагает введение в технологии Oracle 12. Изучаются понятия реляционных баз данных и язык программирования SQL. Изучаются команды SQL, которые позволяют писать запросы к одним и несколькими таблицам, манипулировать данными и создавать объекты базы данных.

Курс проводится под руководством инструктора в форме лекций (на русском языке) и практических занятий.

Аудитория курса:

Администраторы хранилищ данных, разработчики, разработчики приложений,  разработчики PL/SQL, разработчики форм, системные аналитики, бизнес аналитики

Приобретаемые навыки:

  • выборки данных с помощью языка SQL;
  • использования SQL Developer;
  • создания отчетов при помощи команд SQL;
  • изменения данных в реляционных таблицах и сохранение изменений;
  • концепции реляционных баз данных и язык программирования SQL;
  • создания  отчетов при помощи языка SQL.

Предварительные требования:

Представление о концепциях и методиках обработки данных , представление о языках программирования.

Содержание курса:

Введение

Задачи курса, программа курса, приложения к курсу. Обзор основных возможностей базы данных Oracle 12c и сопутствующих продуктов. Обсуждение основных концепций, а также теоретических и физических аспектов реляционной базы данных. Введение в SQL и средства разработки на нем. Использование SQL Developer. Запуск SQL*Plus из Oracle SQL Developer. Схема Human Resource (HR). Таблицы, используемые в курсе.

Извлечение данных при помощи команды SELECT

Список возможностей команды SELECT. Использование арифметических операторов и неопределенных значений в команде SELECT. Псевдонимы столбцов. Использование оператора конкатенации, строк-литералов, альтернативного оператора цитирования и предложения DISTINCT. Использование команды DESCRIBE для вывода структуры таблицы.

Ограничение и сортировка данных

Использование предложения WHERE для выборки необходимых строк. Использование операторов сравнения и логических операторов в предложении WHERE. Переменные подстановки. Использование команд DEFINE и VERIFY.

Использование однострочных функций

Демонстрация различий между однострочными и многострочными функциями SQL. Преобразование строк при помощи символьных функций, используемых в списке SELECT и предложении WHERE. Преобразование чисел при помощи функций ROUND, TRUNC и MOD. Арифметические операции по отношению к типу данных DATE. Использование функций для работы с датами.

Использование функций преобразования и условных выражений

Описание явного и неявного преобразования типов данных. Использование функций преобразования TO_CHAR, TO_NUMBER и TO_DATE. Вложенные функции. Применение функций NVL, NULLIF и COALESCE к данным. Использование логических условий IF THEN ELSE в команде SELECT.

Агрегация данных при помощи групповых функций

Использование групповых функций в команде SELECT. Создание групп данных при помощи предложения GROUP BY. Исключение групп данных при помощи фразы HAVING.

Отображение данных из нескольких таблиц при помощи соединений

Синтаксис соединения таблиц для доступа к данным более чем одной таблицы. Типы соединений. Естественное соединение. Соединение таблицы само с собой. Соединения с условиями, отличными от равенства. Внешние соединения.

Использование подзапросов

Виды проблем, решаемые при помощи подзапросов. Однострочные подзапросы. Многострочные подзапросы.

Операторы работы над множествами

Описание операторов работы над множествами. Операторы UNION и UNION ALL. Оператор INTERSECT. Оператор MINUS. Сопоставление результатов SELECT. Сортировка результатов при использовании операторов работы над множествами.

Язык изменения данных (DML)

Описание команд DML. Транзакции базы данных.

Использование языка определения данных (DDL)

Описание команд DDL

Информация курса

Курс проводится в Киеве, ул.Шота Руставели 39/41, 8-й этаж , офис 803.

Тренер курса: Вячеслав Руденко Вячеслав Руденко
Девиз:"Учитесь так, как будто вам предстоит жить вечно. Живите так, как будто вам предстоит умереть завтра" (Махатма Ганди)
Оформить заявку
на обучение